Städt. Fachschule
für Augenoptik








Ansprechpartner

Sekretariat der Fachschule für Augenoptik
Claudia Plattner
Marsplatz 8,
80335 München, 4. OG, Zimmer 407
Telefon 0049 89 233 38900
Telefax 0049 89 233 38988
E-Mail fs-augenoptik@muenchen.de

Buchhaltung und Sekretariatsleitung
Carina Wohlgemuth
Marsplatz 8,
80335 München, 4. OG, Zimmer 406
Telefon 0049 89 233 38904
Telefax 0049 89 233 38988
E-Mail carina.wohlgemuth@muenchen.de

Schulleitung

Hans-Werner Kröck, OStD
Schulleiter
Marsplatz 8,
80335 München, 1. OG, Zimmer 122
Telefon 0049 89 233 38900
Telefax 0049 89 233 38988
E-Mail hanswerner.kroeck@muenchen.de

Hans-Werner Kroeck
Franz Gilgenreiner Franz Gilgenreiner, StD
Stv. Schulleiter
Marsplatz 8, 80335 München, 1.OG, Zimmer 125
Telefon 0049 89 233 38902
Telefax 0049 89 233 38906
E-Mail 
franz.gilgenreiner@muenchen.de

Carsten Schiffer, OStR
Mitarbeiter der Schulleitung
Marsplatz 8,
80335 München, 4. OG, Zimmer 409
Telefon 0049 89 233 38903
Telefax 0049 89 233 38988
E-Mail carsten.schiffer@muenchen.de

Carsten Schiffer
Fachbetreuung augenoptische Spezialfächer
(Gruppe 1: Brille)
FOL Rudolf Kuchenbaur
E-Mail rudolf.kuchenbaur@bs-auge.muenchen.musin.de

Fachbetreuung augenoptische Spezialfächer
(Gruppe 2:
Kontaktlinsen)
FOL Norbert Meyer
E-Mail norbert.meyer@bs-auge.muenchen.musin.de

Fachbetreuung augenoptische Spezialfächer
(Gruppe 3:
Optometrie)
OStRin i.B. Sina Fischer
E-Mail sina.fischer@bs-auge.muenchen.musin.de

Allgemeine Auskünfte zu den Schulen
der Landeshauptstadt München
Servicetelefon des Referats für Bildung und Sport
Telefon 0049 89 233 96779



Zurück zum Bildungszentrum
FFA - Städt. Fachschule für Augenoptik

Bildungsziele der Fachschule für Augenoptik

Aufnahmevoraussetzungen

Studieninhalte

Beginn, Dauer und Ferien

Abschlussprüfungen

Kosten und Förderung

Wohnen in München

Weiterbildungsmöglichkeiten

Ansprechpartner

Anmeldung


Bildungszentrum für Augenoptik und Optometrie München

Technische Hausverwaltung
Bülent Bagci
Marsplatz 8,
80335 München
Telefon 0049 89 233 38900
Telefax 0049 89 233 38988
E-Mail fs-augenoptik@muenchen.de